Но прошлый и действующий руководители телекомпании все отрицают.

Региональная Контрольно-счетная палата снова нашла финансовые нарушения в деятельности АО «Омские медиа» («12 канал»). Аудиторы изложили претензии в ходе заседания комитета Заксобрания по финансовой и бюджетной политике.

По данным «Города 55», председатель палаты Валентина Черная сообщила, что «в 2018 году в АО «Омские медиа» закупки оборудования за счет субсидий осуществлялись по ценам, превышающим цены других поставщиков на 40%-90%».

Действующий руководитель «12 канала» Артем Серов на это заявил, что ничего не знает о данных закупках, так как после его прихода в компанию еще ничего не закупалось. Он предположил, что это может относиться к периоду работы его предшественника Александра Малькевича.

Но тот также все отрицает. Малькевич также заявил, что не имеет представления о данных закупках. «В тот период 18-го года, когда я еще там работал, «Омские медиа» в принципе не занимались закупками оборудования за счет субсидий, – пояснил Малькевич. – Потому что все субсидии всегда поступали во второй половине года, а если говорить более точно, то в третьем, а, как правило, даже в четвертом квартале, когда меня в Омске уже не было. Так что в тот период, когда телеканалом руководил я, за счет бюджетных средств только выплачивалась зарплата и в целом поддерживалось функционирование жизнедеятельности компании».

Как сообщалось, впервые аудиторы обнаружили серьезные проблемы в работе областной телекомпании год назад. Они порекомендовали закрыть низкорейтинговый «12 канал» – это выгоднее, чем продолжать тратить народные деньги на его существование.