Губернатор Александр Бурков встретился с руководителем департамента Минсельхоза РФ Хароном Амерхановым.

Сегодня губернатор  провёл встречу с руководителем департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ Хароном Амерхановым, прибывшим в Омскую область с рабочим визитом. Они обменялись мнениями по наиболее важным направлениям развития отрасли.

– Очень приятно с вами встретиться и передать привет от министра Дмитрия Патрушева и первого заместителя Джамбулата Хатуова, они желают вам успехов. В Омской области многое начали делать, особенно с вашим приходом. Агропромышленный комплекс развивается, животноводство темпы набирает. Вчера я побывал в трех муниципальных районах. Особенно понравилось хозяйство «Большевик», – отметил Амерханов.

- Да, это в Полтавском районе, - уточнил Александр Бурков.

– Очень хороший комплекс построили: современный, технологичный, с хорошей генетикой.

– Рад, что вы нашли время приехать на наше совещание по животноводству. Для нас это одно из ключевых направлений агропромышленного комплекса, и здесь важен взгляд профессионала на положение дел в отрасли: где мы не дорабатываем, чего нам не хватает. Если смотреть по удоям молока, мы в этом прибавили, в среднем чуть больше 4600 кг по области, но это не тот показатель, к которому нужно стремиться. Есть наработки по племенному стаду, но нужно понять, правильным ли мы курсом идём, может добавить какие-то породы. У нас развиваются все три формы хозяйствования – коллективные, личные подсобные хозяйства, фермеры. КФХ занимают самую малую долю на рынке. Может, нам нужно делать упор на развитие этих хозяйств, чтобы там росло поголовье скота. В личных подсобных хозяйствах идёт снижение, потому что меняется культура ведения хозяйства: если старшее поколение в селе ещё считает обязательным для себя делом держать домашнюю скотину, то молодёжь, молодые семьи не все к этому готовы. Важно найти оптимальный баланс, в том числе в части объёмов поддержки, – отметил  Бурков.

Губернатора похвалили.

– Вы правильно и профессионально ставите вопросы, в том числе касающиеся интенсификации отрасли. Если взять объёмы производства, Омская область стабильно сохраняет своё место в первой тройке среди регионов Сибирского федерального округа по основным количественным показателям. С нашей точки зрения, нужно обратить внимание на качественные показатели. Тем более есть резервы. В последние годы генетический потенциал скота значительно вырос, но в целом по стране используется 62-63% его возможностей. Нужно совершенствовать породные и продуктивные качества животных. Продуктивность пойдёт, если будет кормовая база и управление стадом. Это основные моменты. Племенная база у вас есть. С вашего согласия мы в омское племенное предприятие передали головной центр, чтобы усилить воспроизводство племенного молодняка. Упор нужно делать на генетику, воспроизводство и самое главное – управление стадом, – резюмировал Харон Амерханов.

Харон Амерханов уверен, что Омская область располагает необходимым потенциалом, чтобы в короткие сроки добиться существенного прорыва в животноводстве.

– Я понимаю, что Омская область – не Краснодарский край. Восемь месяцев зимы. Тем не менее резервы роста с моей точки зрения есть, и в животноводстве все показатели – технологические и генетические – за два года можно увеличить на 20 процентов, – отметил Амерханов.

В свою очередь, Бурков считает правильным ввод ограничений на импорт сухого молока. Производители молока ощутили положительные результаты этого шага. Растёт спрос на сырьё.