Коммунист источником проблемы увидел частную собственность на землю.

Ситуацию со строительством  городка для китайских рабочих прокомментировал глава омской КПРФ, депутат Государственной Думы РФ Александр Кравец:

– Под напором протестующих людей власти заявили: мы пересмотрим вопросы, связанные с планом развития поселения, мы поставим подстанцию, чтоб не было проблем с электроснабжением из-за того, что будет построен городок для китайских рабочих, мы сделаем водопровод, чтобы хватало воды – протест уже даёт определённый результат, но корень зла в том, что остаётся абсолютно беззаконным уничтожение земель сельхозназначения!

Это стало возможно, потому что в России существует частная собственность на землю. Сегодня  по закону, если человек обладал землёй определенной категории, но не перевёл её в другую по статусу, то должен ответить перед судом. Как в этом случае – земля находится в статусе сельхозназначения, а была отдана под стройку – такой собственник должен быть наказан. И скорее всего, если протестующие дожмут эту ситуацию – так оно и будет.

Но я уверен, что в условиях, когда «Газпрому» до зарезу нужно построить эту установку – они пойдут во все «тяжкие», чтобы узаконить сделку. Корень зла в этой ситуации – не в китайцах, а в том, что сегодня товаром является всё. Даже наша земля. Частник продаёт, сдаёт землю-кормилицу, ему главное взять с неё доход сейчас, сегодня, а что с ней будет завтра, уже неважно.

Так и уничтожается Россия, что мы и наблюдаем на конкретном примере поселка Омский.

В минувшие выходные в поселке прошли слушания по вопросу изменения статуса земель под будущей стройкой.