Она угрожала своей жертве смертью сына и внука.

В дежурную часть Пятого горотдела полиции Омска обратились супруги-пенсионеры. Они рассказали, что неизвестные похитили у них 600 тыс. рублей и ювелирные украшения.

В ходе предварительной проверки установлено, что деньги и золотые изделия были украдены под предлогом снятия порчи. Злоумышленницы подошли к 70-летней омичке, когда она возвращалась домой из поликлиники. Одна из них назвала себя Галиной Владимировной и стала говорить пожилой женщине, что ее семье угрожает опасность. Мол, необходимо срочно принести фотографии родственников. После манипуляций над снимками, мошенница заявила потерпевшей: если не провести магическую чистку всех имеющихся ценностей, сын и внук пенсионерки умрут через девять дней.

Любопытно то, что вторая мошенница, назвавшаяся Женей, выдавала себя за женщину, страдающую от порчи. Мол, и она должна была принести все имеющиеся денежные средства.

«Взволнованная заявительница ничего не рассказала мужу, собрала дома золотые изделия, в банке сняла все накопления – 600 тыс. рублей. Собранные ценности мошенница забрала, как она пояснила, для проведения ночного обряда на кладбище и обещала вернуть на следующий день.

Потерпевшая вернулась в назначенное время, «целительница» на встречу не пришла. Пенсионерка поняла, что ее обманули и вместе с мужем обратилась в органы внутренних дел», – рассказали в пресс-службе УМВД России по Омской области.

Со слов потерпевшей сотрудниками полиции был составлен портрет «Галины Владимировны». Внешность второй пенсионерка не запомнила.

Сейчас омская полиция проводит целый комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению личностей и поиску подозреваемых.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

УМВД России по Омской области напоминает: разного рода «целительницы» все чаще поджидают стариков возле больниц, аптек и других соцучреждений.

«Мошенники манипулируют сознанием пенсионеров, сообщая о поджидающих родственников несчастьях, чтобы заставить их отдать последние деньги и ценности для избавления от «порчи».

Расскажите пожилым родственникам о подобных случаях, внушите им следующие способы действий при обращении к ним «магов»: необходимо игнорировать их рассказы и призывы, не останавливаться и не разговаривать с ними. Чтобы не сообщали посторонние люди, прежде всего, необходимо связаться с родственниками, о которых идет речь. Принимать решение о передаче каких-либо денежных средств посторонним нужно только посоветовавшись с другими членами семьи», – призывают в омской полиции.

Помимо этого, не будет грехом довольно жестко защитить банковские накопления ваших пожилых родственников – например, установив лимит для снятия.