Пока он отдыхает, но скоро намерен искать работу.

Омский журналист Виктор Корб, который из-за публикации запрещенного текста проходит по уголовному делу о пропаганде терроризма и поэтому последние месяцы находился под подпиской о невыезде, через Москву уехал на Украину, в Киев. Там он уже дал интервью местному телеканалу.

В «Фейсбуке» Корб написал: «Нет, я не свалил, не сбежал, не эмигрировал, не вырвался... Но какое-то время планирую побыть вне Омска, вне Сибири и вне России. Да, это мое осознанное решение. Но это решение вынужденное, давшееся мне очень тяжело. Это редкая для меня уступка внешним обстоятельствам и факторам, главные из которых — оценки и мнения людей из самого близкого круга доверия».

Украинскому телеканалу ATR Виктор Корб признался, что ему нелегко далось это решение: «Я пока не просил политического убежища ни на Украине, ни в другой стране, пока не готов это сделать. Я эвакуировался, и достаточно экстренно, если точно статус определить, то я не явлюсь по очередному вызову следователя».

Нарушил ли он подписку о невыезде, точно не ясно. Корб  сам  удивлен, что ему удалось выехать за пределы России. Однако его жена Татьяна Ильина написала, что подписки о невыезде уже не было: «После очередного продления срока следствия они перестали выписывать эту бумажку».

Сейчас омич знакомится со страной: «Первую неделю в Киеве просто отдыхаю и пытаюсь собрать себя. Потом попробую оформить ВНЖ по журналистике и поискать варианты стабильного обустройства. Изучаю все возможности и, конечно, буду признателен за любые интересные предложения и помощь».