Между регионами УрФО, Пермским краем и Омской областью сложились крепкие экономические, логистические, культурные и образовательные связи, считает федеральный чиновник.

Обсуждение возможной смены территориальной принадлежности Омского региона неожиданно получило новый импульс, причем из Екатеринбурга и на высоком уровне. Полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Цуканов предложил включить в состав Урало-Сибирского макрорегиона Пермский край и Омскую область. 

Урало-Сибирский макрорегион, несмотря на слово «Сибирский», включает в свой состав только уральские субъекты федерации. Ранее правительство РФ утвердило стратегию пространственного развития до 2025 года, согласно которой в России сформированы 12 макрорегионов. В Уральско-Сибирский макрорегион входят Курганская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ.

«Хочу напомнить, что полгода назад министерство экономики по поручению председателя правительства подготовило информацию о макрорегионах, их предложение было разбить УрФО на два макрорегиона. Губернаторы нашего округа не согласились и поддержали мою позицию. Мы отправили письмо в министерство экономики, что предлагаем оставить макрорегион в границах округа, но рассмотреть возможность включения в его состав Перми и Омска», – сказал он информагентствам

Цуканов добавил, что между регионами УрФО, Пермским краем и Омской областью сложились крепкие экономические, логистические, культурные и образовательные связи. «Это [может быть] единая агломерация, в которой регионы могли бы дополнять друг друга», – считает полпред.

Омская область сейчас входит в Сибирский федеральный округ и в Южно-Сибирский макрорегион. Пермский край входит в Приволжский федеральный округ и в Волго-Камский макрорегион.Губернатор Омской области и ряд чиновников региона – выходцы из Свердловской области.