– Во все времена эффективная власть на местах делала все, чтобы развивался реальный сектор экономики, и при этом обычно находила понимание фискальных и силовых структур, действующих на территории Омской области. Все сейчас с восторгами вспоминают времена, когда регионом руководил С.И. Манякин.

Но никто не говорит о том, на какие зачастую «нарушения» этот человек шел, чтобы не дать разрушить предприятие или посадить руководителя в тюрьму. Мы, руководители промышленных предприятий, по действовавшему в то время законодательству зачастую по объективным причинам «ходили по краю» ради общего дела. Но мы знали точно, что если не украл, то не посадят – власть и КПСС защитит.

Сейчас предпринимателей сажают за недоплату налогов, зная при этом, что если уплачивать все налоги и платежи, то о развитии реального сектора экономики или даже простом воспроизводстве нужно забыть. Что толку в том, что регион увеличивает налоговые отчисления в федеральный бюджет?

Но мы все видим, как этот федеральный бюджет не только нерационально используется, но откровенно миллиардами разворовывается теми, кто имеет к нему прямой доступ. Что это за федеральная и региональная власть, которая в угоду рейдерам и недобросовестным конкурентам позволяют разрушать уникальные предприятия и сажать руководителей успешных компаний на нары?