Финал длительного разбирательства.

Как сообщают «Коммерческие вести», накануне была поставлена точка в деле о присвоении средств дольщиков главой ООО «ПКФ СМУ-1 КПД» Юрием Заборовским. В рамках заседания в Советском райсуде огласили приговор.

Отметим, подсудные обстоятельства имели место фактически свыше 10 лет назад, в период с июля 2005 г. по июль 2009 г.. Именно тогда ему удалось сколотить небольшое состояние на вверенных ему дольщиками десяти будущих жилых домов на улицах Малиновского, Менделеева, 11-й Ремесленной и 5-й Крайней деньгах.

Общая сумма похищенного первоначально установлена в размере 501 403 171,5 рубля.

– Вместе с тем без стоимости строительных материалов, полученных от завода стройконструкций по инвестиционным договорам, в кассу и на расчетный счет всего поступило 760 млн 489 тыс. 14 рублей 57 копеек. Суд считает, что изменение суммы денежных средств, полученных от дольщиков в счет оплаты за квартиры, в большую сторону не повлечет нарушение права подсудимого на защиту, т.к. при формулировании обвинения допущена арифметическая ошибка, которая не влияет на вмененную подсудимому растрату. Изменение итоговой суммы на квалификацию содеянного не влияет. Кроме того, увеличит в количественном отношении сумму денежных средств, которые по договорам с дольщиками Заборовский мог использовать по своему усмотрению, – обозначено в решении суда.

Однако фактически осудили нынче не только Заборовского, но и надзорные за деятельностью строителя органы – областное УМВД, расследующее дело с недостатками, а также региональный минстрой, не осуществивший тщательный контроль за обращением со средствами дольщиков. Им вынесли частное постановление.

Зачитывание приговора меж тем отняло десять дней. Виной тому его крайняя объемность – ведь обманутых дольщиков, заявивших свои требования, оказалось ни много ни мало 656. Деяния подсудимого оценили в пятилетний срок лишения свободы, а также штраф в размере 500 тысяч рублей.

Заборовского взяли под стражу в зале суда.