Люди почти месяц жили зимой без отопления.

Сегодня власти Омской области отчитались, что полностью восстановили газоснабжение в Знаменском, Тарском и Тевризском районах на севере региона. Там, как сообщал БК55, с начала февраля, во время аномальных морозов, без голубого топлива оставались промышленные предприятия и 307 частных домовладений.

Из-за сильных холодов потребление газа там выросло в 1,5-2 раза. Истощенное Тевризское газоконденсатное месторождение, которое обеспечивает их газом, не могло компенсировать выросшее потребление. В результате в газопроводах стало падать давление. Чтобы избежать аварийной ситуации, власти региона отключили от газоснабжения промышленные предприятия и 307 потребителей, у которых есть альтернативные источники отопления.

Сегодня же в минпроме объявили, что все потребители в северных районах подключены к газоснабжению, передало ТАСС.

Ранее губернатор Омской области Александр Бурков обещал, что проблема газоснабжения северных районов региона будет решена. По его словам, власти ищут способ увеличить добычу газа из Тевризского месторождения и параллельно совместно с «Газпромом» прорабатывают возможность доведения магистрального газопровода до Тары.

В Тарском, Тевризском и Знаменском районах в общей сложности проживают около 70 тыс. человек.