Только что завершилась пресс-конференция министра культуры РФ Владимира Мединского, который пообещал выделить 1 млрд. 337 млн. рублей на объекты культуры в Омской области, в том числе и на реконструкцию театра «Галерка», передает корреспондент БК55.

Во время пресс-конференции Владимир Мединский подчеркнул, что федеральный центр готов поддержать строительство ключевых культурных объектов в Омской области. Так, по его словам, полмиллиарда рублей будет выделено на реконструкцию( а фактически возведение новостройки на старом месте) здания театра «Галерка». Аналогичная сумма будет направлена на строительство многофункционального культурно-спортивного комплекса в Калачинске. Кроме того, 300 млн. рублей федералы дадут на возведение еще одного корпуса музея имени Врубеля, 37 млн. рублей - на строительство детского центра на территории природного комплекса «Птичья гавань».

Также глава Минкульта РФ отметил, что федеральный центр готов поддерживать финансово реконструкцию исторического комплекса «Омская крепость», однако точных сумм и конкретных сроков не озвучил. Перед пресс-конференцией между правительством Омской области и Минкультом РФ было подписано соглашение о сотрудничестве.

Отметим, что Мединскому уже показали Органный зал, Концертный зал Омской филармонии, центр изучения истории Гражданской войны. На данный момент министр культуры РФ встречается с «культактивом области», по непонятным причинам эта встреча была объявлена закрытой для прессы.

Василий Романов, Ирина Акишева