Уже ведется работа над проектом.

Экс-губернатор Омской области и его фонд «Духовное наследие» начали проектирование разрушенного большевиками в 1930-е годы Свято-Ильинского собора. Он находился на районе улиц Думской, Лермонтова и проспекта Карла Маркса, недалеко от остановки площадь Ленина и Музыкального театра.

По словам Леонида Полежаева, Илья Пророк – небесный покровитель города Омска. Свято-Ильинский собор был возведен в 1789 году, а в 1936 году собор снесли. Полежаев уверен, что необходимо возвести разрушенный большевиками храм.

«Возрождение собора – это особая страница в истории города и его жителей. Это возвращение истинных духовных, нравственных и историко-культурных традиций, одновременно это и тест для самих горожан на способность к воплощению лучших качеств, к уважению труда, веры и духовности наших предков, с любовью в сердце возводивших этот собор не столько для себя, сколько для потомков», – заявил Полежаев.

Это уже будет третий восстановленный экс-губернатором собор: в 2007 году был заново построен Успенский, а в 2012 году – Воскресенский храм. Полежаев уверен, что омичи поймут и оценят его проект.

«Хочется надеяться, что символом этого освобождения наряду с воссозданными Успенским и Воскресенским соборами станет и возрожденный Свято-Ильинский собор. Нам, омичам – современникам эпохи – судьбой предназначено это сделать: снять с города грех некогда принятого богоборческого решения, не судя строго людей за это действие. Не мы им судьи. Благородное желание воссоздать собор должно быть понято и принято жителями города», – отметил бывший руководитель области.

Юлия Герус