Информация появилась в иностранных СМИ.

В зарубежных СМИ появилась информация о том, что гражданин России Владислав Мацелевич был арестован за хранение наркотических средств в городе Кирения (территория самопровозглашенной Республики Северного Кипра).

Источник портала «СуперОмск», близкого к силовикам, подтвердил, что задержанный действительно является родным братом Станислава Мацелевича. Ходатайство органов правопорядка об аресте удовлетворила судья Мельтем Дюндар. Сержант местной полиции сообщил, что в доме арестованного при обыске были обнаружены наркосодержащие средства растительного происхождения и некий аналог ЛСД.

По данным открытых интернет-источников, в северной части Кипра функционирует нелегальный аэропорт Эрждан, который не имеет официального статуса международного аэропорта. Этот факт вполне объясняет местонахождение беглого банкира.

Напоминаем, в декабре 2018 года Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении предпринимателя Станислава Мацелевича и других лиц, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность – прим. ред.) и ч. 1, ч. 2 ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества для совершения тяжких преступлений, руководство и участие в преступном сообществе – прим. ред.).

Дальнейшая участь Владислава Мацелевича пока неизвестна. По данным Минюста, последний договор между Российской Федерацией и республикой Кипр о передаче для отбывания наказания лиц, уже осужденных к лишению свободы, датирован еще 1996 годом. При этом, согласно уголовно-процессуальному законодательству, уголовное дело в отношении Владислава Мацелевича в связи с его нахождением в международном розыске, скорее всего, выделено в отдельное производство и приостановлено.

Отметим и тот факт, что северная часть Кипра официальной Никосии не подчиняется.