Но отбирать охранников необходимо жестче.

Замсекретаря Совета безопасности РФ Сергей Вахруков заявил, что охрана всех школ частными охранными агентствами или Росгвардией – вопрос крайне важный. Об этом он рассказал на минувшей неделе во время посещения гимназии № 49 в Тюмени.

«Мы сейчас обсуждаем ввод определенных стандартов, требований и методик, чтобы обеспечить школы всей первичной возможностью охраны периметра специальными ЧОПами либо Росгвардией», – подчеркнул Вахруков.

Он подчеркнул, что необходимо свести к минимуму риски причинения вреда здоровью детей. Помимо этого, Вахруков уверен: необходимо привлекать частные охранные предприятия к работе в школах, очень жестко отбирая самих охранников и тщательно контролируя их деятельность.

Замсекретаря Совбеза также подчеркнул, что школам нужны самые современные системы пожаротушения и видеонаблюдения, пожарная сигнализация, громкая связь и «тревожные кнопки».

Упомянул замсекретаря СБ РФ и о вопросах соблюдения законодательства при использовании интернет-ресурсов в школах для фильтрации доступа к неправомерной информации.

Напомним, недавно по Сибири снова прокатилась волна ложных сообщений о минировании школ. Учеников приходилось срочно эвакуировать и на минувшей неделе. В том числе и из двух омских школ.