Домишко с историей.

Федеральное агентство по управлению государственным имуществом, для удобства называемое Росимуществом, сообщило о том, что все желающие могут стать обладателями коттеджа на 3-й Островской в Кировском округе Омска.

– Незавершенный строительством жилой дом, площадь застройки 177,1 кв. м, степень готовности 35%, земельный участок, 1003 кв. м, – охарактеризовали лот в ведомстве.

Для того, чтобы довести это строительство до победного надо всего-навсего иметь в распоряжении 16 «свободных» миллионов.

«СуперОмск» по своим каналам обнаружил, что до последнего времени держателем прав на объект был банк «Сибэс». Однако теперь для организации это стало невозможным, ибо ее в ближайшее время ожидает ликвидация.С 2017 года там объявлено банкротство. Лицензии у «Сибэса» сейчас нет - ее отозвали в связи с недостоверностью предоставляемых данных,а также "темными делишками" по рефинансированию задолженности физлиц.

Банку, в свою очередь, недострой отошел по договору залога, который был заключен пять лет назад с предпринимательницей Еленой Худорожковой. У той возникли сложности при погашении кредитов ООО «Арматурно-фланцевый завод», в котором ее доля ранее достигала 49%. Агентство страховых вкладов заявило претензии в объеме 114 миллионов рублей.

До последнего времени «Сибэсу» объект приносил деньги – его сдавали в аренду.