Все объекты выставила одна риэлторская фирма.

Спустя месяц после скандальных публикаций в СМИ о том, что дом №36/1 по Красному Пути, назначение которого несколько лет было в Омске предметом бурных обсуждений, неожиданно стал не административным, а жилым зданием, квартиры в нем по-прежнему продают. Как выяснил БК55, на портале недвижимости «МЛСН» сейчас продаются 4 квартиры. Объявления размещены 2-3 месяца назад. Все – от одной фирмы.

Месяц назад сама компания «Стройподряд» предлагала купить однокомнатную и трёхкомнатную квартиры за 2,6 миллиона и 6,1 миллиона рублей соответственно. Однокомнатную квартиру за 3,3 миллиона и трёхкомнатную – за 4,9 миллиона рублей выставляла на продажу представительница  риэлторской фирмы.

Здание построило ООО «Мрия», связанное с учредителем ООО «Стройподряд» Сергеем Оркишем. В феврале 2013 года муниципальные власти выдали застройщику разрешение на возведение 13-этажного административного здания. Однако когда дом начал строиться, стало ясно, что строители воздвигают жилой дом. Прокуратура Центрального округа потребовала приостановить самовольную стройку и согласовать новую проектную документацию.

Между тем в 2015 году 9-этажное здание было построено, и его выкупила у «Мрии» другая связанная с Оркишем компания – «Альянс-Строй». Она высказала желание переделать строение в полноценный жилой дом, потому что арендовать в нём офисы никто не хочет, рассказывал «КВ». Несколько лет тянулись суды. В итоге был узаконен проект на 10-этажное административное здание.