Федералы инициативу омской делегации поддержали, однако деньги выделять не спешат.

Сегодня губернатор Омской области Александр Бурков прокомментировал вчерашнее заявление облправительства об одобрении федеральными властями строительства дорогостоящего аэропорта «Омск-Федоровка». Сообщалось, что в законсервированный объект готовы вложиться частные инвесторы, областные власти и федеральные. Однако, после совещания на тему нацпроектов, сегодня губернатор признал, что вчерашние заявления еще не означают, что по Федоровке принято окончательное решение.

«Совещание у вице-премьера Виталия Мутко прошло. Там были представители Минтранса, Минфина, Минстроя, Росавиации. Обсуждался вопрос переноса аэропорта из центра города на ту площадку, где раньше строилась «Омск-Федоровка». Сказать так, что вопрос решен окончательно, нельзя. Поддержана инициатива нашего региона о том, чтобы продолжить строительство аэропорта «Омск-Федоровка». Это и увеличение пассажиропотока, и экология, и вопросы застройки городской территории. Это и вопрос безопасности города», – сказал Бурков.

Несмотря на уровень совещания, все еще не ясно, будет ли федеральный центр выделять деньги на вынос аэропорта за черту Омска. А федералы должны это сделать, так как в Федоровке и «взлетка», и часть зданий будут находиться в собственности Федерации.

«Комиссия нас поддержала, сейчас ставится вопрос, где взять деньги. Да, мы привлекли инвесторов, которые готовы 10 миллиардов инвестировать. Часть средств готова предоставить область, сейчас нужно решать вопрос по федеральному софинансированию, т.к. там будет федеральная собственность – взлетная полоса и аэронавигационное оборудование», – добавил Бурков.

Тем временем, среди жителей Омска нет единого мнения по поводу многомиллиардного строительства аэропорта, при том, что действующий авиаузел нормально работает. Омичи говорят, что в городе есть много действительно насущных проблем, которые нужно решать.