Александр Бурков потребовал осваивать все выделенные деньги.

Сегодня в облправительстве состоялось совещание губернатора и региональных министров на тему реализации в Омской области национальных и региональных проектов. Всего с докладами выступали министры и заместители глав ведомств на тему десяти нацпроектов: «Демография», «Образование», «Здравоохранение», «Жильё и городская среда», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Культура», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Экология» и «Цифровая экономика РФ», «Международная кооперация и экспорт». Они в свою очередь делятся на различные региональные проекты.

По состоянию на сегодня, регион будет участвовать в 46 федеральных проектах из 62-х. Уже разработано 46 паспортов региональных проектов, в том числе утверждено и отправлено федеральным властям 39 паспортов.

По данным областного Минфина, общая сумма бюджетного финансирования региональных проектов на 2019 год составляет 10,6 млрд рублей. В том числе, 8,4 млрд поступит из федерального бюджета, 2,2 млрд – из областного. Объём финансирования из внебюджетных источников будет на уровне 10,7 млрд рублей.

«Каждую неосвоенную копейку я буду считать ЧП и по каждому такому случаю буду разбираться», – особо отметил Александр Бурков.