Крупный штраф.

В Арбитражном суде Омской области завершилось рассмотрение иска АО «Омскавтодор» к ООО «СПК «Дорстрой». Общая сумма материальных претензий к строительно-производственной компании достигла 26,9 млн рублей.

Истец подал иск о срыве срока исполнения обязательств по контракту. Изначально «Дорстрою» как субподрядчику полагалось 70 млн рублей. За эти деньги необходимо было построить участок протяженностью порядка 4,5 км  Комсомольский-Челябинск-Омск-Новосибирск.

Сотрудничество формально стартовало восьмого сентября 2015 года. К 10 ноября уже было выполнено чуть больше половины – на сумму 39 млн, однако затем работа застопорилась. В частности, оказался отремонтирован лишь на половину участок магистрали в Исилькульском районе.

Выплаты штрафа за «откладывание» работ в долгий ящик «Омскавтодор» так и не дождался. На 232 день терпение лопнуло, результатом чего и явился нынешний иск.

Суд признал все требования подрядчика обоснованными.

Отметим, что финансовое положение СПК пошатнулось. Причем настолько, что восьмого февраля предприятие было признано банкротом.