Вчера напротив здания городской администрации прошел пикет, посвященный транспортным проблемам города. Его участники уже в курсе того, что еще планируют чиновники изменить на дорогах города.


К назначенному времени подошло всего 7 активистов. Несмотря на то, что омичи в общем-то проигнорировали инициативу, организатор акции Михаил Яковлев считает, что идея все же оправдала себя.

- 28 числа я подал уведомление о пикете, и на следующий рабочий день мэр уже заявил о том, что временно будет откладываться снос полосы на Ленина. Я считаю, это молниеносная реакция, - считает он.


На днях Яковлев был приглашен на встречу с главой департамента транспорта Олегом Осинским, где руководитель ведомства рассказал о том, какие нововведения еще следует ждать омичам. Изменения не ограничатся односторонней улицой Ленина. Встречный поток транспорта хотят пустить по улице Пушкина, одностороннее движение на которой планируют развернуть в другую сторону. Кроме того, в дальнейшем на проспекте Маркса, скорее всего, будут выделены специальные полосы для общественного транспорта.

Как рассказал организатор пикета, сейчас в дептрансе думают над созданием некоммерческого портала, на котором будут обсуждать решения ведомства по поводу организации дорожного движения.

Напомним, поводом для проведения митинга послужило заявление департамента транспорта о том, что весь общественный транспорт, который сейчас ходит по улице Ленина, будет перенесен на проспект Маркса с 1 февраля.

Венера Мухамеджанова

Видео: Юлия Саютинская