Ребятам пообещали «Уроки цифры» с 25 февраля.

«Омским школьникам предстоят необычные уроки информатики, на которых они могут соприкоснуться с искусственным интеллектом», – сообщает «Омская губерния».

С 25 февраля по 1 марта в школах региона пройдет всероссийская образовательная акция «Урок цифры». Ученики с первого по восьмой класс смогут прослушать видеолекции, потренироваться на тренажере – им предстоит «научить» робота ухаживать за животными.

А чтобы робот не перепутал животных и правильно их покормил, школьникам предстоит очистить данные, разместить их, определить размер выборки, выбрать эффективный алгоритм для проверки и провести ранжирование данных по определенным признакам. Задачи ребята будут выполнять в рамках игры.

Всероссийскую акцию «Урок цифры» помогли организовать Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика», ведущие российские технологические компании, образовательная платформа «Кодвардс» и благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее». Мероприятие взяло старт в декабре прошлого года. В первом уроке приняли участие более 20 тысяч школ по всей России. В Омской области к акции присоединились свыше 700 школ, а если конкретнее – более 200 тысяч школьников.

«Мы считаем, что чрезвычайно важно показывать детям направления движения, открывать им карьерные горизонты и рассказывать, как может развиваться их жизнь. Я уверен, что любой школьник очень талантлив, и наша задача заключается в том, чтобы помочь ему реализовать свой потенциал», – сообщил первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.

Следующие уроки цифры в этом учебном году планируется проводить раз в месяц до мая.