Сразу две!

В настоящий момент официально зарегистрированы два предложения министерства экологии и природных ресурсов Омской области о внесении поправок в федерльное законодательство. Речь идет о ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», а также ФЗ «Об охране окружающей среды».

Теперь свою подпись на документе должен поставить председатель Госдумы Вячеслав Володин. Официальной даты, когда документы будут вынесены на депутатское обсуждение, пока также нет.

Тем не менее известно, что представлять экологические инициативы нашего ведомства будет член Совфеда Елена Мизулина.

Напомним, впервые инициативы по контролю за выбросами, которые исходили от регионального минпрома рассматривались неделю назад в рамках заседания областного Заксобрания. Основное их содержание касается уменьшения числа «посредников» при обнаружении факта превышения норматива концентрации вредных веществ в атмосфере.

«В случае поступления к нам информации о превышении ПДК незамедлительно начинать проверочные мероприятия без согласования с прокуратурой, как это происходит сейчас», – уточняли тогда в минприроды.

Кроме того, изменения в законодательстве призваны отрегулировать доступ на объекты предполагаемых загрязнителей воздуха.

Инициатива была принята одним голосом против. Член фракции «Справедливой России» Нурлан Картабаев заявил, что такие меры ударят по бизнесу. Однако поддержку своих однопартийцев в таком подходе к вопросу он не получил.