Омская область попала в федеральный проект «Стань чемпионом».

Омская область включена в число пилотных регионов проекта «Стань чемпионом». В рамках этой программы центры тестирования по определению спортивных способностей детей будут организованы в Омском велотреке и СК «Сибирский Нефтяник», сообщает «Омская губерния».

Соответствующее соглашение о сотрудничестве между Министерством по делам молодежи, физкультуры и спорта Омской области и АНО «Стань Чемпионом» уже подписано.

Этот федеральный экспериментальный проект поддерживает Министерство спорта Российской Федерации.

В центрах тестирования исключительно российское оборудование будет комплексно оценивать психофизиологические, антропометрические и функциональные характеристики организма ребенка. Проводить исследования будут предварительно обученные омские специалисты.

Специальное оборудование будет установлено на двух спортивных объектах в течение месяца. Планируется, что новые центры в Омске заработают уже в марте.

Записаться на прием сможет любой желающий онлайн. Обследование детей в возрасте от 6 до 12 лет будет бесплатным.

«В Омске планируется открыть две площадки: в здании велотрека и в спорткомплексе «Сибирский нефтяник». На втором объекте также расположен центр тестирования ГТО. Уверен, эти проекты будут востребованы и принесут положительный результат, – отметил министр Дмитрий Крикорьянц.

Само тестирование проводится по более чем 45 показателям. А по завершении ребенку выдается подробное заключение – рекомендация, какой вид спорта ему лучше выбрать.

«Разработанный на базе инновационного центра «Сколково» программно-аппаратный комплекс в первую очередь помогает родителям и тренерам определить вид спорта, наиболее подходящий ребенку. После часовой проверки будет выдаваться заключение о предрасположенности детей», – отметил исполнительный директор АНО «Стань Чемпионом» Александр Назаров.