Ко Дню защитника Отечества подготовлена интерактивная программа.

Омичей в День защитника Отечества ждет интерактивная программа. Она пройдет 23 февраля в Центре военно-исторической реконструкции. Мероприятие подготовила Омская городская общественная организация «Военно-исторический клуб живой истории «Кованая рать – служилые люди Сибири». Цель программы – популяризация военной истории и культуры Омской области среди детей и молодежи, рассказали в департаменте культуры горадминистрации.

В мэрии добавили, что омичи смогут поучаствовать в военно-прикладных мастер-классах, состязаниях лучников, турнире по историческому фехтованию. Организаторы обещают, что все желающие смогут примерить доспехи служилых людей ХVI-ХVII веков и сделать памятные фотографии. А подростки смогут записаться на обучение в лабораториях по изготовлению и испытанию точных копий средневекового воинского снаряжения, а еще – по созданию документальных фильмов и роликов.

«Аналога нашему Центру в России не существует. Сегодня в стране никто не занимается комплексно экспериментальной археологией, военно-исторической реконструкцией, региональной историей как наукой. Отмечу, что в здании, где размещается Центр военно-исторической реконструкции, выполнен ремонт, благодаря президентским грантам лаборатории укомплектованы современным оборудованием. Министерство образования Омской области оказало содействие в выделении необходимых педагогических ставок. В настоящее время в Центре занимается около 150 детей. У нас имеется лучный тир, приобретено профессиональное фехтовальное снаряжение, изготовлены модели орудий эпохи присоединения Сибири к Московскому царству. Эти занятия помогают нашим воспитанникам погрузиться в исследуемую эпоху, выстроить связь поколений, стать сильными, ловкими и умелыми», – рассказал руководитель военно-исторического клуба живой истории «Кованая рать – служилые люди Сибири» Василий Минин.

Всех желающих ждут с 11:00 до 15:00 по адресу: ул. Петра Осминина, 34. Вход свободный.