Вице-премьер Виталий Мутко поддержал идею расположения аэропорта за чертой города.

Во вторник в Доме правительства под председательством Виталия Мутко прошло совещание, на котором решилась судьба двух крупных объектов инфраструктуры в Омске: аэропорта и метрополитена. Концепцию развития транспортного обеспечения региона предоставил губернатор Александр Бурков.

Действующий аэропорт расположен почти в центре Омска, что тормозит качественное развитие города. Во время последнего визита в регион президент страны Владимир Путин поддержал идею переноса аэроузла за черту города, о чем тогда рассказывал глава области:

Владимир Владимирович посмотрел и говорит: «Получается, у вас аэропорт в городе, в центре?» Я говорю: «Да, в центре как раз». Он спрашивает: «А вы не рассматривали с мэром развитие города на этом участке? Участок же большой». Я говорю: «Так это рассматривается еще со времен Советского Союза, более того, у нас на 82% был построен аэропорт «Федоровка» в неполных 30 километрах от города». Президент спросил: «Ну так это интересно, почему не двигаетесь?»

Проект реконструкции аэропорта Омск-Федоровка, строительство которого ведется с 80-х годов, уже согласован с минтрансом России. Чтобы его реализовать, необходимо порядка 27,2 млд рублей. Александр Бурков согласен выделить пятую часть от этой суммы – 5,3 млрд рублей – из регионального бюджета на строительство инженерных сетей.

На взлетную полосу и навигационную структуру планируется изыскать из федерального бюджета 11,2 млрд рублей. После строительства объекты перейдут в собственность государства. В новый аэропорт готовы также вложить 10,7 млрд рублей и частные инвесторы – компании «Новапорт» и «Аэропорты регионов».

А вот строительством метрополитена власти не намерены заниматься. Предполагается делать упор на развитие в городе трамвая.


Юлия Герус