Проблемы с землей.

По следам обращений жителей села Поповка Азовского района была проведена проверка. Территорию, где оказался размещен аэродром, обследовали представители областного управления Россельхознадзора, а также Управления Росреестра и, наконец, Омской транспортной прокуратуры.

Земельному участку, как постановили ранее, было предписано использоваться под нужды аграриев. Однако о том, что это не так, местные жители сообщали начиная с августа 2018-го.

Выйдя «в поля», представители закона действительно обнаружили, что часть земель функционирует как аэропорт «Поповка», что, в свою очередь, никоим образом с сельским хозяйством не связано.

– На участке размещены здания (сооружения), предназначенные для хранения и ремонта авиамоторной техники; часть земельного участка площадью 221 кв. м заросла сорной растительностью различного видового состава (полынь, лебеда, осот) высотой до 30 сантиметров, – прояснили в областном управлении Россельхознадзора.

Кроме того, еще 40 квадратов там оказались «приспособлены» под строительный мусор. Соответственно, речь о подсеве и омоложении культур, как, собственно, и об обработке земель, там не шла.

Собственнику участка также вменяют непроведение положенных исследований этой почвы на показатели плодородия. В совокупности он в результате проверки ведомств получил 20 тысяч административного штрафа. Омский апелляционный суд признал все доводы суда первой инстанции обоснованными.

Помимо этого разобраться с аэропортом призвали облпрокуратуру. Есть вероятность, что он будет признан незаконным.

Отметим, что аэродром прославился в связи с возможной сменой названия на «Летов».