«Одноименцы» мы.

Выяснилось, что приобретшая некоторую скандальность «Новая газета – Регион», которую год назад возглавила Натела Полежаева, имеет лишь формальную связь с федеральным изданием.

Корреспонденты ИА «Город55» получили следующий комментарий от представителя столичной редакции издания, в прошлом году отметившего четвертьвековой юбилей:

– «Новая газета – Регион» к нам никакого отношения не имеет, это самостоятельное издание со схожим названием. Может быть, по договору они переписывают некоторые наши материалы, но помимо этого нас ничего не связывает. Главный редактор, директор или кто-то там еще – мы их не назначаем, это абсолютно самостоятельная редакция. Мы имеем к «Новой газете – Регион» такое же отношение, как и к любой газете с другим названием, то есть никакое. Мы не вмешиваемся в их редакционную политику, каждая «Новая газета – Регион» сама отвечает за свою редакционную политику. Наша редакция «Новой газете – Регион» ничего не диктует, не доказывает, не несет ответственности за их действия.

Отметим, что ряд СМИ приписывает омской «Новой газете» лоббирование интересов снохи бывшего губернатора, в частности в истории с санаторием «Рассвет», которым Натела Полежаева владеет уже 10 лет.

К слову, после «рождения» медиапроекта на омской почве в 2017 году при непосредственном участии москвича-бизнесмена Александра Будко и собкора «Новой газеты» в Омске Георгия Бородянского, ставших соучредителями с 80 и 20-процентной долей соответственно, материалы омской «дочки» с завидной регулярностью появлялись на страницах федерального издания.

Это происходит фактически по сей день.

Что касается самой Полежаевой, то в СМИ она занимает должность гендиректора с мая 2017-го. Ее позиция при вступлении в должность выражалась следующим образом:

– Я еще не была директором СМИ, надеюсь, получу полезный опыт. Омская власть ополчилась на меня. И если она сходит с ума и начинает рушить слаженную систему, то мне необходим новый инструмент для диалога с ней.