Гораздо раньше, чем ожидалось.

Этим летом, как сообщает Lenta.Ru, будут подведены итоги функционирования в так называемом пилотном режиме налога на самозанятых. Напомним, в прошлом году его было решено испытать в четырех регионах: Республике Татарстан, Москве и Московской области, а также в Калужской области. Норматив работает там с первого января 2019 года.

Если выяснится, что норма показала себя с наилучшей стороны, то 2020-й станет годом ее повсеместного распространения. Итоги подведут летом. Соответствующее поручение было дано федеральному министерству финансов, а также ФНС первым вице-премьером Антоном Силуановым.

Напомним, самозанятыми признаются лица, имеющие доход от продажи собственных услуг или произведенных ими товаров при том, что не нанимают работников. Будучи оформлены как юрлицо, отныне самозанятые отчисляют с доходов шесть процентов, а физлица – четыре процента. В свою очередь, от социальных взносов они освобождены, хотя и могут вносить их на добровольных началах, что позволит претендовать не только на страховую пенсию.

Отметим, что экспериментальный проект имеет дату окончания – 2028 год. Ранее заявлялось, что именно по его достижении будет приниматься решение о дальнейшем распространении инициативы.