Он уже читает 430 томов дела.

Омский областной суд на днях при перепредъявлении обвинения утвердил приговор одному из участников группы подозреваемого в финансовых махинациях банкира Станислава Мацелевича. Речь идет о директоре омской риелторской фирмы «Белый свет» Владиславе Эйснере, который получил четыре года условно. Ранее он пошел на сделку с прокурором и изобличил своих подельников.

– Эйснер дал показания в части причастности иных лиц к преступлению, – рассказал «КВ» руководитель 3-го отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления СК РФ по Омской области Олег Кучин. – В итоге были привлечены дополнительно два человека – лица, которые предоставляли наличные денежные средства. Это брат одного из омских известных бизнесменов и предприниматель, занимающийся реализацией табачных изделий. В частности, один из них имел сеть розничных точек, где ежедневно аккумулировалась определенная сумма наличности.

Поначалу их в качестве обвиняемых не было. Возникла и еще пара новых фигурантов.

– Еще двое из фигурантов находятся в розыске – руководитель организации, оказывающей юридические услуги саморегулируемой организации «Первая гильдия строителей», и курьер – сын бывшего начальника районной налоговой инспекции. Мы знаем даже местонахождение одного из них, который, по данным Интерпола, находится на Кипре, на территории, с которой нет соглашения о выдаче, уточнил следователь.

По данным издания, два новых обвиняемых – это Николай Васильевич Шкуренко, брат бизнесмена, и Игорь Александрович Мельников. Оба они ранее фигурировали в деле как свидетели. Вместе с другими участниками дела они знакомятся с его материалами, которые насчитывают 430 томов. 

Беглецы – это Василий Дякун и Всеволод Подкожурников.