К тюремному заключению приговорены три человека.

Сегодня судья Центрального райсуда г. Омска вынес приговор по уголовному делу в отношении сотрудников акционерной компании – гендиректора, начальника финотдела, а также предпринимателя, обвиняемых в завладении при помощи мошенничества крупной суммой денежных средств компании.

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов проверки областного УБЭП и противодействия коррупции УМВД России по Омской области и УФСБ России по Омской области.

«Следственным управлением УМВД России по Омской области установлено, что фигуранты, действуя умышленно, из корыстных побуждений, заключали контракты на поставку угля в Омскую область из разных регионов через подконтрольные фирмы по искусственно завышенной цене. Организацией данных фирм на подставных лиц занимался 53-летний обвиняемый, который также участвовал в ряде переговоров, выступая как представитель компании-закупщика либо как официальный представитель городской администрации. В результате с июня 2013 г. по июнь 2015 г. соучастники в качестве наценки стоимости похитили свыше 81 млн рублей, чем причинили акционерному обществу ущерб в особо крупном размере», – рассказали в пресс-службе УМВД России по Омской области.

Доказательства собирались следствием как на территории Омской области, так и в других регионах России – Новосибирской и Кемеровской областях, Алтайском крае, Республике Хакасия, Ханты-Мансийском округе и г. Москве.

Судья признал подсудимых виновными и приговорил их к лишению свободы с отбыванием в колонии общего режима: предпринимателю дали четыре года, гендиректору – три года шесть месяцев и начальнику финансового отдела – два года.

Приговор может быть обжалован.