Открывшийся после 13-летнего ремонта, осуществленного на федеральные средства, театр Владимира Витько, как оказалось, отпраздновал новоселье с ворохом нерешенных проблем.

Главная из них, как сообщают пожелавшие по вполне понятным причинам остаться не названными источники нашего ресурса, это не самый позитивный морально-психологический климат в коллективе. Респонденты связывают ситуацию с тем, что г-н Витько и его администрация не сумели выстроить необходимый баланс между актерским составом и обслуживающим персоналом.

«В здании отсутствуют такие помещения, как обыкновенные склады (единственный склад для декораций не в счет), бытовые помещения для обслуживающего персонала (монтировщиков, дворников, уборщиков, охранников, слесарей, электриков, сантехников), коих человек под 50. Оснащение мебелью театра шло вразрез со всеми ранее оговоренными планами. Вся мебель в первую очередь распределялась женой Витько среди актеров и околоактерского планктона. Бухгалтерия, кадры и иные службы для нормального функционирования организации ютились на дряхлой мебели в условиях «на коленке», – заявляют близкие в театру «Галерка» люди, считающие, что создавшееся положение должен решать некто сверху, ну, например, областной минкульт.

По их словам, общая нагрузка на все системы здания, которое, как они утверждают, принято с нарушениями, привела к тому, что «выключалось то и дело электричество, не было воды в санузлах, а если и была, то в сливном бачке был кипяток, плюс обычная омская погода повлияла на температуру в помещениях здания, совершенно не готового к отопительному сезону».

«Тщетные попытки инженеров театра, от заместителя художественного руководителя до самого последнего электрика, заставить строителей доделать свои косяки не приводили ни к чему. Фарс и пыль в глаза вышестоящим чиновникам города и страны заставили намазать губы зданию и принять его со всеми нарушениями. И 2 ноября (дата открытия театра «Галерка» после 13-летнего ремонта. – Примечание БК55) мы имеем подписи на всех бумагах о завершении строительства, выполнение всех пунктов предписания ГАСН, по факту же половина пожарной электроники, пожаротушения, сантехнических, вентиляционных, инженерных решений попросту отсутствовала», – уверяет неравнодушный источник нашего издания.

Он же сообщает, что недоделки были списаны на счет якобы неумения работать главного инженера здания, хотя явно уставший от ремонта Владимир Витько, когда коллектив въезжал в недоделанное здание, уверял, что всю ответственность он берет на себя. В результате главный инженер потерял свое место работы, а выявленные в ходе переезда недоделки разрешал под угрозой увольнения другой штатный специалист.

Худрук «Галерки» Владимир Витько демонстрирует новые кресла театра губернатору Александру Буркову

В данный момент, как уверяют, и он собирается увольняться.

«А, по слухам, на подходе к увольнению заместитель художественного руководителя по общим вопросам (человек с многолетним стажем работы в театрах), начальник отдела охраны и пожарной профилактики, благодаря работе которого из сотни пунктов нарушений пожарных норм в театре осталось менее десяти, и начальник отдела снабжения, также с огромным стажем, ответственный специалист за охрану труда. Таким образом театр лишается адекватной верхушки управления. Кто придет на их место? Ну, конечно же, многочисленные родственники», – поясняет респондент нашего издания.

В качестве примера источник приводит Морозова Н. М. – мужа родной племянницы Ирины Валентиновны Витько, супруги лидера театра. Напомним, в театре уже трудится сын Владимира Федоровича Витько, а в качестве актера служит и его внук.

Респонденты считают, что в ситуацию давно необходимо вмешаться. Ведь Владимир Витько и ранее проявлял склонность к авторитарному типу руководства, рассматривая созданный им в свое время государственный театр как собственную вотчину.

БК55 будет рад выслушать позицию относительно перечисленных фактов областного министерства культуры, а также самого художественного руководителя «Галерки» Владимира Витько.

Виктория Горчица
фото ИД «ТРИЭС»