Но не остаются за это безнаказанными.

За минувший год правоохранительные органы по материалам, предоставленным налоговыми органами Омской области, возбудили 111 уголовных дел по признакам состава преступления, связанного с государственной регистрацией юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (57 – по ст. 173.1 УК РФ «Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица», 54 – по ст. 173.2 УК РФ «Незаконное использование документов для образования юридического лица»).

УФНС России по Омской области сообщает, что на данный момент завершено расследование по 35 уголовным делам. По результатам рассмотрения данных дел суд уже огласил обвинительные приговоры в отношении граждан, которые были подставными лицами в организациях. Наказания в виде обязательных и исправительных работ с удержанием части заработка в доход государства либо уплата штрафа в размере от 5000 до 15 000 рублей уже назначены осужденным.

В Управлении напоминают, что за регистрацию юридического лица или возложение обязанности руководителя без действительного намерения осуществления финансово-хозяйственной деятельности в данной организации или руководства ею предусмотрена уголовная ответственность.