Он восстановился спустя несколько месяцев тяжбы.

Полгода длится судебный спор между ОмГУ имени Ф.М. Достоевского и известным омским профессором, доктором наук Сергеем Соловьевым.

Как рассказал «СуперОмск», 21 июня прошлого года профессор Соловьев повздорил с одним из студентов из-за неуважения со стороны парня. Конфликт начался из-за того, что в учебной аудитории студент сел не за стол, а между рядами. На замечания преподавателя юноша не реагировал, а потом и вовсе вступил с профессором в словесную перепалку.

В итоге Соловьев в гневе выдернул из-под молодого человека стул, и тот упал на пол.

В сентябре парень написал на преподавателя жалобу, была назначена проверка. В результате в руководстве вуза, которое также было в сложных отношениях с Соловьевым, посчитали, что история со стулом с его стороны – это «физическое и психическое насилие к студенту», и уволили с 5 октября 2018 года.

Сергей Соловьев подал в суд, утверждая, что с работы его выгнали не из-за конфликта со студентом, а из-за давней вражды с руководством университета. Иск рассматривали в Советском суде, где представители учебного заведения сообщили, что этот конфликт у Соловьева не первый. На него неоднократно поступали жалобы от студентов и их родителей, речь шла про психологическое давление и некорректное поведение.

Последняя выходка со стулом стала финальным аккордом, после которой и было принято решение об увольнении.

Свидетели в суде подтвердили историю со стулом, заявив, что студент сам спровоцировал конфликт с преподавателем. В итоге суд постановил восстановить профессора на работе, выплатить ему средний заработок за время вынужденного прогула, а также 5 тысяч рублей морального ущерба.

Такое решение суда не устроило уже ОмГУ, и они обжаловали вердикт в Омсом областном суде. Однако там оставили решение суда первой инстанции в силе.