Об этом проинформировал Пенсионный фонд России.

Пенсионный фонд России сообщил о том, что выплаты для пенсионеров-долгожителей будут увеличены. Двойная надбавка к пенсии ожидает омичей старше 80 лет. В 2019 году в соответствии с законодательством размер выплаты составит 10 668 рублей.

Портал Gorod55.ru, ссылаясь на пресс-службу Пенсионного фонда, сообщил, что увеличение пенсии будет автоматическим, и дополнительных документов предоставлять не потребуется. Данное повышение коснется только тех омичей, кто получает страховую пенсию по старости. Инвалиды I группы уже получают пенсию в двойном размере, в своем статусе пособий, в связи с этим надбавка им начисляться не будет. Не распространяется выплата и на омичей, которым начисляется пенсия по потере кормильца.

Напомним, надбавка к пенсии по старости появилась с начала года. Сумма увеличилась до 5 366 рублей. Стоит отметить, за оформлением компенсационной выплаты могут обратиться и лица, присматривающие за пенсионером, возраст которого достиг 80 лет. Для этого им нужно обратиться в ПФР по месту получения пенсии.