Апелляция не помогла.

Сегодня официально вступил в силу приговор Куйбышевского райсуда в отношении главы предприятия ООО «Ликеро-водочный завод «Оша». Ему вменяли «уклонение от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере».

Крупной в данном случае была признана сумма, превышающая 300 миллионов рублей.

Должностное лицо было признано виновным, но на решение суда первой инстанции была подана апелляционная жалоба, которую рассматривали в Омском областном суде. Судебная коллегия по уголовным делам инстанции не нашла фактов, которые могли бы повлиять на изменение решения.

– В суде установлено, что фигурант уголовного дела разработал схему по сокрытию выручки предприятия от реализации в 2013 году около 18 млн литров неучтенной алкогольной продукции посредством номинальной организации, – уточнили в пресс-службе надзорного органа, отметив, что также вносились изменения в бухгалтерские документы и налоговые декларации.

Первичный приговор составил три года в колонии общего режима. Помимо этого, в течение двух лет ему будет не позволено состоять в руководстве коммерческих предприятий.

– Вместе с тем судебная коллегия по уголовным делам, согласившись с доводами апелляционного представления прокуратуры, внесла в приговор изменения в части исключения не соответствующего требованиям закона назначенного дополнительного наказания в виде лишения права занимать руководящие должности в коммерческих организациях.