Застройщик взамен получит землю для строительства жилья в аренду и без торгов.

Накануне в правительстве Омской области приняли решение о смягчении требований к масштабным инвестиционным проектам для решения проблем омичей, попавшихся в лапы недобросовестных застройщиков. Напомним о том, что в прошлом году чиновники подписали закон с помощью которого можно было получить земельный участок в аренду без торгов. При условии, что на этой территории будет вестись строительство многоквартирного дома площадью не менее 10 тыс. кв. м, а 10% от этого дома будут переданы обманутым дольщикам.

Немного позже был разработан законопроект, согласно которому земельные участки без проведения торгов можно получить построив один или несколько многоквартирных домов площадью от 5 тыс. кв. м и точно так же передать 10% в собственность дольщиков. В минувший четверг проект данного закона был принят к рассмотрению областным правительством. Об этом сообщает «Новый Омск».

Отметим, что в Омске официально проблемными признаны 28 многоквартирных домов. В текущем году планируется ввести в эксплуатацию всего два, а на строительство уже начатых объектов потребуется не менее 2 млрд рублей.