Среди них наиболее высокие позиции – у ОмГТУ.

Популярность исследуемых вузовских интернет-ресурсов, поясняют разработчики веб-рейтинга, определялась по пяти показателям. Это посещаемость сайта, количество ссылок и значимость ссылающихся ресурсов, объем цитирования домена, количество перекрестных ссылок, глубина просмотра веб-ресурса.

Характерно, что данные для анализа поступают от независимых веб-аналитиков, а не самих вузов. Такой подход гарантирует объективность результатов.

В этом году изучению подлежали свыше 13 тысяч веб-ресурсов университетов из 200 стран мира. В их числе – 376 вузов из России. Из них 7 находятся в Омске.

Наиболее высокие позиции в мировом веб-рейтинге UniRank оказались у ОмГТУ. Учебное заведение занимает 83-е место среди российских вузов и 3478-е – в общем списке университетов мира – участников анализа.

Среди омских вузов второе место в рейтинге оказалось у ОмГПУ. В российском сегменте веб-рейтинга вуз оказался на 103 месте, а в общем – на 3927.

Помимо этого в рейтинге UniRank отметились также и ОмГУ им. Ф. М. Достоевского (159-е место среди российских участников и 4894-е – в общемировом), ОмГАУ им. П.А. Столыпина (189-е и 5550-е соответственно), ОмГМУ (223-е и 6078-е), ОмГУПС (281-е и 7257-е) и СибГУФК (332-е и 8975-е).

Специалисты, занимающиеся оценкой веб-ресурсов университетов мира, поясняют, что UniRank создан с целью помочь гражданам. Заглянув в рейтинг, можно получить представление о том, насколько вуз является популярным в той или иной стране с точки зрения присутствия в глобальной сети.