Глава фракции КПРФ в Заксобрании оценил обсуждение мусорной реформы на пленарном заседании областного парламента.

Напомним, областной министр экологии и природных ресурсов Илья Лобов по запросу Алёхина озвучил доклад о ситуации с изменением схемы обращения с мусором. Слушание доклада вместе с дальнейшим обсуждением показало, что претензии к такой реформе есть даже у депутатов из «Единой России».

– Честно говоря, я ожидал другого. Думал, обсуждение будет довольно дежурным, выступит Лобов, ответит на вопросы, которых будет, может быть, пара и всё. А получилось довольно живое обсуждение. Потому что тема волнует всё население области. Она актуальная. Потому что правильно признали коллеги и из других партий – а мы давно об этом говорим – мусорная и пенсионная реформы, повышение стоимости бензина и дизтоплива – бьют по людям.

Когда человек получит квитанцию за вывоз мусора, ему надо будет, как предполагается, 130 рублей заплатить за каждого человека в своей квартире. Допустим, в семье пять человек – в селе, там где нет работы и так далее, счёт в 1000 рублей придёт и караул. Могут действительно произойти определённые социальные взрывы. Тем более население области и так находится в социальной напряжённости. Поэтому цели и моего выступления, и подготовленного вопроса – минимизировать последствия. Ну да, действительно, реформа нужна, надо наводить порядок со свалками, но я боюсь, что всё это превратится в обыкновенный мусорный налог.

– То есть?

– Просто ничего не изменится, потому что наш телеканал вчера выезжал к мусоросортировочному заводу в Старом Кировске и убедился: ангар неотапливаемый, невентилируемый и в нём транспортёрная лента. Всё! В принципе и сейчас этой работой занимаются. Наш однопартиец Игорь Петров взаимодействует со свалками, берёт оттуда сырьё, в частности, пластик. Перерабатывает. Он заключает договор, ему аккуратно поставляют пластик. И без этого сортировочного завода. А то, что они вот сейчас только при журналистах несколько раз его запускали... и Лобов сегодня подтвердил – неизвестно, когда они его запустят. То есть пока оборудуют рабочие места... Но на сегодня в том ангаре невозможно наладить отопление. Он сделан просто для отвода глаз. Очень много у нас вопросов к оператору. Здесь смягчили, что он отвечает всем критериям. Но депутаты-руководители всё сразу поняли. Тот же Кокорин это увидел, помните? Антропенко не увидел обоснование. Капитализация какая? Что у него есть? А в сущности – ничего. А объём работы у него – до 5 миллиардов рублей.

Поэтому, на мой взгляд, разговор состоялся, в рабочую группу мы своего представителя Максима Михайленко отправили. Надеемся, что всё-таки тот негатив и напряжение сможем минимизировать. Если всё как они запланировали – с 1 апреля тариф, завод не работает, фактически всё вернётся к мусорному налогу, то тогда мы будем возмущаться не только в Заксобрании, но и выводить людей на улицы. Это совершенно очевидно. Потому что не зря Варнавский сегодня сказал, что эта реформа ударит по каждому карману.
Минимизировать – правильное и грамотное решение приняли в Томске, Тюмени, Ленинградской области. Там пошли по схеме платы с квадратного метра. И у них фактически с одного человека будут брать меньше.

Ну посмотрим, будем пытаться проводить нашу линию, будет видно, что из этого получится. Но то, что сегодня наша фракция заставила областное правительство обратить внимание на проблему – это точно. Вопросы-то были колючие от других депутатов. Мы сами даже задавали вопросы помягче.

– Как оцените шансы на то, что всё-таки получится снизить тариф со 131 рубля?

– Я всё-таки на это надеюсь, потому что когда на прошлом заседании я озвучил эту цифру, то была резкая реакция и Буркова, и Варнавского. Мол, откуда взяли цифру? Ну мы сослались, что это на круглом столе господин Шевченко из «Магнита» объяснял расчёты. И вот ребята у нас посчитали – всё так примерно и выходит. И «Магнит» с этим тарифом пошёл в РЭК. Ну не знаю, я с вице-губернатором Валерием Бойко буду встречаться и этот вопрос тоже подниму. Тариф на сегодня очень важен.

Я же в пример привожу Кормиловку, где на улице Дачной у каждого дома стоит контейнер. И никаких проблем, чистота. Как в Германии! Там начальник райкомхоза убеждал людей купить такие контейнеры. А теперь независимо от того, что они сортируют мусор, вложили деньги, им всё равно придёт квитанция как для всех.

А когда люди говорят «Да мы не будем платить», то.... Варнавский не зря спросил сегодня и при назначении мировых судей, а каких дел у них больше всего. И ответ – неуплата по «коммуналке». Всё у них отработано. Прилетит по полной программе. Не важно. Выкидываешь ты мусор, сжигаешь ли его, сортируешь ли, закапываешь весь у себя на огороде – всё равно.

– Вы говорите, что неизвестно, кто стоит за «Магнитом» – а как оцените версию, что там структуры Роттенберга?

– Да, я читал в прессе про «уши» Роттенберга. Но не знаю, насколько это имеет место. Можно только предполагать. Было написано, что имеет свои интересы один из его топ-менеджеров. В частности, по Омской и Новосибирской областям. Насколько это правда – не знаю.