Они рассылали их по заявкам косметических салонов в 50 другие регионов страны.

Следственный комитет по Омской области сегодня сообщил, что по материалам оперативно-розыскной деятельности полиции возбудил уголовное дело в отношении 26-летнего индивидуального предпринимателя, его 20-летнего брата, 48-летней матери и 30-летней знакомой. Семья подозревается в сбыте незарегистрированных препаратов в крупном размере.

С сентября 2018 года под видом законной коммерческой деятельности они торговали не включенными в государственный реестр лекарственных средств Российской Федерации для медицинского применения препаратами, используемыми в антивозрастной косметологии. Торговля иностранными товарами, полученными почтовыми видами связи, шла через офисы в Омске и Новосибирске, а также путем рассылок по заявкам косметических салонов в другие регионы страны, всего 50 городов.

Среднемесячный оборот компании по продаже товаров с заниженной стоимостью составлял более 1,7 млн рублей, а чистая прибыль – 700 тыс. рублей в месяц.

Следователи при оперативном сопровождении сотрудников полиции провели обыски по месту жительства семьи и в офисе компании, в ходе которых были изъяты лекарственные препараты на сумму более 3 млн рублей и около миллиона рублей наличными. Проводятся допросы подозреваемых и свидетелей. 

Им грозит наказание от 5 до 8 лет лишения свободы со штрафом в размере от одного до трех миллионов рублей.