Бывший мэр рассказал, чем занимается сейчас.

Экс-мэр Омска Вячеслав Двораковский после долгого перерыва появился на публике. Во время его работы в мэрии СМИ его нещадно критиковали. Сегодня он признался, что сейчас нигде не работает, но продолжает следить за тем, что происходит в городе: занимается общественными делами, встречается с коллегами по прежней работе и при необходимости даёт советы. 

Покидать Омск экс-градоначальник не планирует:

– Если раньше это не случилось, не возникали такие мысли, и сейчас – уж тем более. Вообще говоря, это плохое решение, когда из города уезжают, имея в душе такую характеристику городу. Если есть цель, это естественно. И так было всегда: если вспомним советское время, молодежь всегда уезжала и в Омск, и из Омска. Просто тогда этому придавали одно значение и относились с определёнными оценками, а сейчас этому заблаговременно дают отрицательную оценку. Да, в стране много проблем: в экономике, в межбюджетных отношениях, в функционировании местного самоуправления. Но никто не сделал анализа тех и нынешних проблем: может, те были ещё сложнее. Тем не менее работали над тем, чтобы системно с ними справляться. Сегодня мы не слышим анализа, не видим системы, но осуждаем всё подряд.

Двораковский считает, что Омск живёт заделом  в структурах исполнительной власти, сделанным ранее. И основные вещи город выполняет, причем сохраняя главное – «рачительное отношение к скромному городскому бюджету. Не скрипят, не ноют, не жалуются, а работают по максимуму для жителей, прокомментировал он работу нынешней администрации.

Нет у Вячеслава Двораковского и вопросов по поводу того, что его заменила женщина.

– У каждого есть свой стиль. Понятно, что какие-то женские черты проявляются, но это не главное. Главное же – это результат. Трагедий не вижу. Город живёт. Человеку за год разобраться в этом хозяйстве очень непросто. Самый хороший вариант – 5 лет дать поработать, а потом 5 лет всё будет продуктивно. Город – это сложнейшее хозяйство, а ещё такие перемены произошли. Хорошо раньше всё жильё было в муниципалитете, а сегодня и собственники, и ТСЖ, и управляющая компания, чего только нет, и всё не урегулировано, – считает он (цитаты по сайту «Коммерческие вести»).  

В целом он демонстрирует оптимизм. По его мнению, перспективы у города есть, нужно только решать наболевшие вопросы: «Чем острее нарастают проблемы, тем ближе мы к решению каких-то крупных вопросов».