С ним уже давно не все в порядке...

На фоне все никак не утихающих споров относительно допустимого для педагога в рамках состоявшейся накануне встречи с представителями родительского сообщества чиновница попыталась рассказать о границах, которые не стоит переходить папам и мамам отечественных школьников.

Так, из уравнения педагог-родитель-ученик при возникновении конфликтов глава Министерства просвещения РФ Ольга Васильева настоятельно рекомендует исключить последнее звено.

– И вы становитесь, и я становлюсь свидетелем того, что где-то происходят конфликтные ситуации – среди родителей и учителей. И, что особенно прискорбно для меня и для вас, что в эти конфликты вовлекаются дети. Это подрывает, в первую очередь, авторитет учителей и дает неправильный, я подчеркиваю, пример для ребенка, – цитирует основную идею Васильевой информагентство «Интерфакс».

Неправильным назвала она формат обсуждения школьного педагога с ребенком. Опираясь на свой опыт, она обозначила, что раньше такое было «попросту невозможно», что гарантировало непоколебимость учительского авторитета.

– Вот здесь мы должны четко понимать, что между родителями и школой, школой и родителями должно быть глубочайшее взаимопонимание и должны быть четкие линии, куда каждая из сторон не может идти, – подытожила министр просвещения.

Еще одним из принципиально важных положений диалога стала мысль о том, что все же корни детской агрессии стоит искать во внутрисемейных отношениях.

Отметим, ранее в госдуме рассматривали законопроект, призывающий штрафовать учителей, проявивших агрессию к ученику.