Сами гонки вернулись на площадку омского ипподрома.

На омском ипподроме завершился Кубок Омской области по автомобильным трековым гонкам «Кубок ДОСААФ памяти Дмитрия Карбышева». По традиции в соревнованиях поучаствовали десять спортсменов на переднеприводных автомобилях (класс А-1600), – сообщает «Советский спорт».

За победу сражались уже известные в Омске гонщики Андрей Гирш, Александр Харченко, Роман Саблин, Игорь Усов, Александр Кузнецов.

Удача была благосклонной к Александру Кузнецову, одержавшему победы в первых четырех заездах. В заключительном ему нужно было только доехать до финиша. Так Александр Кузнецов завоевал главный кубок.

«Все прошло замечательно, гонка удалась, а вот у моих соперников были поломки. Заезды проходили вполне корректно. Немного отвыкли мы от дорожки омского ипподрома, раньше тут были бортики, сейчас без них нужно было корректировать стиль вождения. К тому же внимательно следил за другими гонщиками, если видел, что соперник ошибся, то в этой точке уже был внимательнее и действовал по-другому», – рассказал чемпион.

Поначалу первым во всех заездах был Андрей Гирш, но в одном из стартов ему пришлось сойти с дистанции. В итоге он набрал 16 очков. Столько же заработал и Игорь Усов – он один раз финишировал первым и четыре раза – вторым. Таким образом, между Гиршем и Усовым был устроен перезаезд, в котором первым к финишу пришел Гирш.

«Турнир памяти Карбышева мы проводим ежегодно. Отмечу, что это не только спортивное, но и патриотическое мероприятие – помимо гонок, которые мы посвящаем Дмитрию Карбышеву, мы возлагаем гирлянды к памятнику легендарного генерала. Три года мы не были на этом ипподроме, проводили заезды на других площадках. Но сегодня мы вернулись на любимое место – мы вновь подписали соглашение с «Российскими ипподромами», согласно которому будем проводить гонки памяти Карбышева ежегодно именно здесь», – рассказал мастер спорта, один из организаторов турнира Александр Фабрициус.

По словам Александра Фабрициуса, уже привычные к победам гонщики только подтвердили свое мастерство. Но были на соревнованиях и юные спортсмены. Так, большие надежды подает 17-летний Михаил Анищенко, еще только набирающий силу.