В ходе ревизии состояния проезжей части автомагистрали Тюмень - Омск, где в месяц происходит в среднем по 8 ДТП с погибшими и ранеными, были выявлены грубые нарушения в содержании дороги. В частности, выяснилось, что трассу не чистят.

Сегодня пресс-служба госавтоинспекции сообщила о том, что на минувшей неделе самую аварийно-опасную для нашего региона федеральную трассу 1Р 402 «Тюмень - Ялуторовск - Ишим - Омск» («Тюмень - Омск», или «трассу смерти») осматривала специальная комиссия. В числе специалистов, которые проверяли, соблюдаются ли нормы содержания проезжей части, был Иосиф Дроботенко, директор Омского филиала ФКУ «Сибуправтодор», в ведении которого находится данная трасса. В результате осмотра комиссия выявила нарушения правил содержания дороги.

- Выявлено наличие снежного наката на проезжей части, на переходно-скоростных полосах и объектах дорожного сервиса, а также наличие снега на сигнальных столбиках и барьерных ограждениях. Составлен акт выявленных недостатков, который передан на исполнение обслуживающим организациям, установлены сроки устранения недостатков, - пояснили в пресс-службе ГИБДД по Омской области.

Всего было выдано 11 предписаний дорожного надзора. В Крутинском муниципальном районе на владельца железнодорожного переезда также составлен протокол за ненадлежащее содержание объекта в зимнее время. Протяженность трассы Тюмень - Омск - 234 км. В 2012 году на этом участке произошло 94 ДТП, погиб 41 человек и 129 получили травмы.

Ирина Акишева