До тех пор, пока не найдется подрядчик, готовый взяться за реализацию проекта.

22 января Департамент строительства омской мэрии разместил на сайте госзакупок конкурс на выполнение работ по разработке рабочей документации и строительству объекта «Строительство и реконструкция автомобильной дороги от моста им. 60-летия Победы по ул. 3-я Островская, ул. Крупской от б. Архитекторов до ул. Перелета». Начальная стоимость контракта составила 825 млн рублей, всю сумму заказчик планировал выплатить из местного бюджета. Сегодня электронный аукцион был признан несостоявшимся: ни один подрядчик не заявил об участии в тендере.

«По окончании срока подачи заявок не подано ни одной заявки», – указано на сайте единой информационной системы в сфере закупок.

Предполагалось, что дорога-дублер ул. 70 лет Октября общей протяженностью 4,3 км будет построена не позднее 1 декабря 2020 года. Часть магистрали длиной 800 м должна пройти по существующей ул. 3-я Островская. Этот участок нуждается в реконструкции: требуется увеличить количество полос, проложить пешеходную и велосипедную дорожки, установить автобусные остановки.

Пропускная способность новой автодороги будет варьироваться от 150 до 500 машин в час, а ширина проезжей части – от 5,5 до 27,5 м в зависимости от участка. Три четверти стоимости магистрали оплатит федеральный бюджет.