Половину остановочных пунктов для планируемого на следующий год запуска внутригородского электропоезда в Омске оборудуют в ближайшее время, объявлено сегодня.

В региональном минстрое создана рабочая группа по организации движения городской электрички, в которую вошли представители министерства, администрации города Омска, омского отделения ОАО «РЖД» и специалисты иных структур. На первом совещании обсуждали порядок следования электропоезда от станции «Омск - Пассажирский» у железнодорожного вокзала до станции «Комбинатская» в городке Нефтяников.

По мнению специалистов ОАО «Российские железные дороги», по этому участку протяженностью 27 км городская электричка может совершать 6 рейсов в день. Предстоит синхронизировать пассажирские перевозки с движением грузовых составов в условиях действия одного пути. Планируется организовать не менее 12 остановок, причем 5-6 из них будут оборудованы в ближайшее время.

На следующем совещании рабочей группы обсудят вопросы организации инженерной инфраструктуры для обслуживания пассажиров, в частности строительства посадочных платформ. Первыми будут построены станции «Стрельникова», «10 лет Октября», «3-й Разъезд», «3-я Железнодорожная». Стоимость строительства платформы для остановки двух вагонов оценивается в 1 млн. рублей, сообщило облправительство.

Предполагается, что городская электричка будет пущена в Омске в 2014 году. Губернатор Виктор Назаров во время поездки 15 января лично изучил маршрут перевозки пассажиров по железной дороге, проходящей через весь город.

Борис Куркин