Глава дептранса Александр Вялков рассказал, какие изменения в сфере общественного транспорта ждут жителей города в ближайшем будущем.

С 1 июля 2019 года, согласно федеральному закону №192, наличный расчет без кассового аппарата на территории России станет невозможен. А значит, многим омичам волей-неволей придется переходить на электронные проездные. Александр Вялков, директор департамента транспорта, во время сегодняшнего брифинга не мог не затронуть эту животрепещущую для горожан тему. Глава ведомства рассказал, что меньше чем через полгода весь общественный транспорт Омска должен перейти на безналичную систему оплаты проезда.

«С июля в силу вступают поправки, который обязывает применять контрольно-кассовый аппарат в общественном транспорте. С 1 июля либо мы все переходим в безналичный сектор, либо оставляем возможность оплаты наличного проезда и тогда нужно установить онлайн-кассу», – сообщил Вялков.

Частные перевозчики также должны будут установить онлайн-кассы. В противном случае они не смогут принимать у пассажиров наличные средства, пояснил глава ведомства.

Если частники не откажутся от наличных денег, они будут вынуждены иметь в салоне онлайн-кассу. Штраф за отсутствие такой онлайн-кассы не менее 300 тысяч рублей.

Но муниципальные перевозчики, вероятно, такие онлайн-кассы покупать не будут. К слову, стоимость одного такого устройства составляет 15-20 тыс. рублей.

Ответил чиновник и на прямой вопрос о том, смогут ли омичи проехать в автобусах, троллейбусах и трамваях за наличные с 1 июля:

«Нет. Нельзя будет проехать. В транспортном средстве должна быть не просто касса, а касса, которая выдаст чек со всеми реквизитами и тут же в режиме онлайн передаст всю информацию в налоговую. Это сложное оборудование. Ситуация простая – Москва достигла того, что у них только 2% платежей в транспорте наличные. Там продаются карточки».

Вялков добавил, что всем омичам, пользующимся услугами общественного транспорта, обязательно нужно будет купить электронные проездные «Омка» и ездить по ним. Ведь расплатиться наличными в муниципальном транспорте не получится.