Также мэр пояснила переподчинение департамента имущественных отношений.

Мэр Омска Оксана Фадина сегодня, после пленарного заседания Горсовета, впервые прокомментировала намеченное изменение структуры мэрии.

Как известно, в обновленной структуре горадминистрации появится еще один заместитель мэра, совмещающий руководство архитектурным департаментом. А вот глава депимущества вице-мэром больше числиться не будет. Расстанутся в этом ведомстве и с частью полномочий – они перейдут к депархитектуры.

Фадина поведала, что говорила об этих изменениях еще на посту министра.

«Депутаты нас сегодня поддержали в видении того, что при решении нацпроектов надо переструктурировать администрацию. Я говорила об этом еще на этапе собеседования в качестве кандидата на должность мэра еще в ноябре 2017 года. И уже тогда я определила семь приоритетов развития города. Одно из них – «Системный город». Там я отмечала, что не люди создают структуру, а структура определяет расстановку людей. Это принципиально важно, и я шла в этом направлении, – подчеркнула Оксана Фадина. – На самом деле было мудрое решение губернатора не ломать структуру сразу, а посмотреть работу администрации. Спустя год появилось видение, что некоторые моменты надо менять».

Мэр подчеркнула, что количество сотрудников мэрии после перемен останется на прежнем уровне.

«Число сотрудников в городской администрации не увеличится и не уменьшится. Это не скажется на затратах из бюджета», – подчеркнула Оксана Фадина.

Отметим, что на пленарном заседании Горсовета за изменение структуры мэрии депутаты проголосовали почти единогласно.

«Хочу анонсировать — в некоторых национальных проектах уже и муниципалитет работает, и буквально сегодня депутаты поддержали ещё и ряд изменений в бюджет. Они касались определения нашего софинансирования таких направлений, как участие в проекте «Безопасные и качественные дороги», проекте, связанном со строительством детским дошкольных учреждений, в этом году начинаем строить два детских сада — на 22-й Рабочей и на Лисицкого, 138. В планах ещё большая череда таких детсадов. Был определён объём софинансирования на школу в «Амурском-2», ну и новый национальный проект - «Ипотека и арендное жильё». По нему будет строиться дорога на 3-й Островской. Работа с нацпроектами требует другого качественного подхода, поэтому я обозначила довольно сложные задачи с 2019 года своим заместителям и это требует пересмотра функционального взаимодействия», - отметила глава города.

Прокомментировала Фадина и переподчинение депимущества от одного вице-мэра к другому, оговорившись, что ранее уже это объясняла.

«Департамент по управлению земельными ресурсами — это такая плоскость, которая требует знания и понимания законодательной базы, а значит, и соответствующей квалификации. То есть это юридическое образование. Поэтому акцент сделан на этом. В ближайшем будущем мы внесём изменение в решение Горсовета № 432, это вопрос очень наболевший с 2015 года. Отменённое уже постановление облправительства № 108-п, которое вызвало дикий резонанс, и больше наши действия продиктованы даже не столько резонансом, сколько тем, что обеспечивать и формировать балансировку бюджетов, плановые неналоговые доходы тогда, когда в юридической плоскости непонятен регламент взаимоотношений с предпринимателем, которому идут начисления — это достаточно сильная турбулентность бюджета в течение года», - подчеркнула мэр.

Дебиторская задолженность, продолжила она, в такой ситуации становится практически неуправляемой и более того, она либо безнадёжна к взысканию, либо в некоторых случаях при судебных спорах грозит большими изъятиями из бюджета.

«Работать в таком контексте нельзя, планирование должно быть эффективным, поэтому люди очень чётко должны понимать, какую норму законодательства мы сегодня формируем и как дальше в ней будем работать с оценкой всех возможных рисков», - заключила Фадина.