На заводе чистили емкости в цехе полипропилена.

В омском Минприроды прокомментировали вчерашнее фото завода «Полиом» на омских Нефтяниках, где явственно виден шлейф смолянисто-черного дыма над трубой предприятия. Едкие выбросы вызвали тревогу не только у местных жителей, но и у работников «Полиома». Тем не менее экологи уверяют: дым неопасен.

Как рассказали в Министерстве природных ресурсов и экологии Омской области «Омск-информу», 4-5 февраля на омском заводе полипропилена («Полиом») проводилась чистка емкостей в цехе производства полипропилена.

«Согласно технологическому регламенту, эти работы требуют остановки цеха и продувки оборудования. О предстоящих работах был уведомлен Центр экологического мониторинга и оперативного реагирования Минприроды Омской области. Служба следила за ходом останова оборудования», – сообщили в Минприроды.

Черный дым был вызван утилизацией остатков углеводородов на факеле. Такие работы проводятся периодически. В природоохранном ведомстве просветили, что «в ходе сжигания происходит высокотемпературное обезвреживание вредных выбросов до веществ, не представляющих опасность для атмосферного воздуха».

«Угрозы для здоровья омичей в момент дожига от продуктов горения зафиксировано не было. Предельно допустимая концентрация веществ по контролируемым веществам соответствует нормативам. Независимая аккредитованная лаборатория следит за состоянием воздуха в пределах и на границах санитарно-защитной зоны», – сказали в Минприроды.

Ремонтные работы на заводе были закончены вчера, во второй половине дня. Информация о выбросах была своевременно передана в Центр экологического мониторинга и оперативного реагирования Минприроды Омской области и Центр по мониторингу загрязнения окружающей среды ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС». Сегодня завод работает в штатном режиме.

На данный момент передвижная эколаборатория продолжает следить за составом атмосферного воздуха в жилой зоне городка Нефтяников.