На сегодняшней пресс-конференции мэр Омска Вячеслав Двораковский рассказал о дальнейших непопулярных решениях, очередном повышении стоимости проезда и работе с огоньком.

Сегодня мэр Вячеслав Двораковский собрал журналистов в здании администрации города, чтобы за час рассказать о перспективах социально-экономического развития Омска в 2013 году. Во вступительном слове градоначальник рассказал об увеличении доходной части бюджета и поступлениях от налога на доходы физических лиц.

«На территории Омска собирается 19 миллиардов рублей НДФЛ, 5 из них идет в бюджет города, - сказал Двораковский. - В Новосибирске НДФЛ собирают на 39 миллиардов. Хотя населения там всего на 300 тысяч больше, чем в Омске. Мы понимаем, что зарплаты там выше, но простая арифметика говорит о том, что явно не в два раза. Так что есть большое поле в работе с предпринимателями и различными категориями бизнеса, чтобы наши доходы увеличивались».

69 домов в 2013 году будут отремонтированы в рамках обязательств муниципалитета по капитальному ремонту многоквартирных домов. «По решению суда мы должны отремонтировать домов на 8,5 миллиардов рублей, - заявил мэр. - Таких денег в бюджете нет. Так что будем договариваться с жителями этих домов, чтобы в течение каждого года выполнять на этих объектах один вид неотложных работ. Подчеркну, что дополнительные доходы бюджета также пойдут в первую очередь на капремонт».

Вячеслав Двораковский пообещал, что к Дню города будут завершены работы на развязке Гагарина-Щербанева и возведение второй очереди путепровода на 21-й Амурской. Особо мэр подчеркнул, что новые автобусы будут куплены на бюджетные деньги: «Это все миф, что новые автобусы будут приобретаться за счет повышения тарифа. В марте 50 новых автобусов будут приобретены на бюджетные средства, а в тарифе заложены только средства на содержание парка. 40 новых маршруток уже ездят по городу, и по моей информации, еще одна фирма получит в феврале партию 20-местных «мерседесов».

Градоначальник признал, что повышение стоимости проезда было непопулярной мерой, но и дальше готов принимать подобные решения. «В моих взглядах политики нет, - сказал Двораковский. - Мы не будем заигрывать с населением. Будет реальная экономика».

На вопрос «Как ему работается и где былой драйв и огонек?» мэр заметил, что вообще-то человек он сдержанный и «цели войти в историю для себя не ставил».

Василий Епанчинцев