Кроме того, он должен вернуть 1 млрд рублей.

Сегодня, 5 февраля, в Центральном районном суде города Омска прошли прения сторон по второму уголовному делу в отношении бывшего министра имущественных отношений Омской области Владимира Меренкова.

Экс-министра судят за превышение должностных полномочий. Ущерб от его действий оценивается в свыше 1 млрд рублей.

Напомним, что превышением полномочий, повлекшим тяжкие последствия, признали длившееся четыре года, с 2008-го по 2012-й, занижение стоимости участков общей площадью 27 гектаров, реализуемых юрлицам и находившимся в зоне жилой застройки. В ходе слушаний была доказана осознанность обвиняемым такого положения дел. По версии следствия, департамент имущественных отношений мэрии Омска заключил договор с ООО «ДСК «Стройбетон». В документе оговаривались права аренды девяти земельных участков, для строительства жилья.

Цена данного договора составила более 1,1 млрд рублей с рассрочкой платежей до 2010 года. Однако в конце 2009 года от компании-застройщика в бюджет поступило лишь 234 млн рублей. Остальные платежи не были исполнены из-за кризиса. После этого департамент имущества обратился в Арбитражный суд Омской области с просьбой расторгнуть этот договор и взыскать с застройщика долг. Однако гендиректор «ДСК «Стройбетон» и Меренков, представляющий департамент, заключили в суде мировое соглашение, в результате чего договор был расторгнут задним числом, а омская мэрия не требовала возвращать долг и уже уплаченные денежные средства.

Муниципальный бюджет не досчитался более 1 млрд рублей, а на тех земельных участках сейчас воздвигнут микрорайон «Амурский-2».

Гособвинитель на прениях попросил суд признать экс-министра виновным и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы, кроме того, Меренков должен вернуть 1 млрд рублей.