Изменения на жилищном рынке в Омской области.

Спрос на загородную недвижимость в Омской области вырос на 1%, при этом предложение увеличилось на 7%. Наиболее заметно повышение интереса к таунхаусам – спрос стал на 10% больше. К таким заключениям пришли эксперты Авито-недвижимость, изучив рынок загородных домов, дач, таунхаусов, коттеджей.

Как менялось предложение и спрос на загородную недвижимость?

Сезонность играет заметную роль в меняющихся предпочтениях покупателей. В 2018 году пик спроса пришелся на май, превысив январский показатель на 74%, в сравнении с маем 2017 года в этом месяце – вырос на 32%. В декабре 2018 года этот показатель был самым маленьким за весь год, снизившись на 42% с начала года. Величина спроса уменьшилась к декабрю 2017 года на 28%.

Динамика предложения была более ровной. Пик величины также пришелся на май – 48%. В декабре произошло понижение предложения ниже мартовского уровня, но показатель был выше январского на 13% и на 11% больше значений в декабре 2017 года.

Большей популярностью в Омской области пользуются дома. На них приходится больше половины спроса – 57%. 35% – отводится дачам. Еще 7% – интерес представляют коттеджи. 1% достался таунхаусам – этот вид жилья еще мало знаком покупателю.

В 2018 году по сравнению с 2017 годом спрос вырос на дачи (6%) и таунхаусы (10%) и снизился на дома (1%) и коттеджи (2%).

Колебания цен на загородную недвижимость.
В 2018 году по сравнению с 2017 годом дешевле стали только таунхаусы – на 3%. Дачи в цене не изменились. Подорожали дома (1%) и коттеджи – 5%

Самым дешевым объектом загородной недвижимости остаются дачи, их средний ценник составляет 497 039 рублей. На втором месте по доступности находятся дома, стоимость которых 1 643 463 рубля. На третьем месте стоят коттеджи: их цена в среднем 7 092 284 рубля. Самыми дорогими являются таунхаусы, которые стоят 9 372 957 рублей.

«Загородная недвижимость часто покупается для отдыха, а не для постоянного проживания, следовательно, в периоды, когда экономика переживает трудности, спрос на загородную недвижимость снижается сильнее, чем на другие виды жилой недвижимости. Продавцы ощущают кризис спроса и конкурируют за покупателя прежде всего ценой. В 2019 году цены на загородную недвижимость продолжат падение: спрос могло бы простимулировать увеличение платежеспособности населения, но экономических предпосылок для его существенного увеличения нет», – отмечает руководитель направления новостроек и прочей недвижимости в «Авито-Недвижимость» Дмитрий Алексеев.

Юлия Герус